Штаб СДГВК


18 ноября 2021 г состоялось заседание Штаба Смоленского детского городского волонтерского корпуса «Будущее выбираю сам!»(СДГВК) по теме «Развитие добровольчества в Смоленской области» в формате дистанционного взаимодействия.

Официально на Смоленщине насчитывается  19 000 волонтёров, именно столько наших земляков зарегистрировано на портале dobro.ru. Это глобальная информационная система о волонтёрах, для волонтёров и для тех, кто только собирается дарить добро людям. На сайте можно получить свою учётную запись гражданам независимо от возраста, главное условие — участие в реализации социальных практик. Одним из важнейших сервисов проекта является личная электронная книжка волонтёра. Она аккумулирует данные об активности волонтёра и «делится» ими с другими системами, такими, как портал Госуслуг и базы данных вакансий. В книжке указаны все мероприятия, в которых принял участие доброволец, количество отработанных часов, оценки от организаторов и сертификаты о прохождении образовательных курсов. Благодаря порталу волонтёры Смоленщины могут обменяться опытом, контактами и планами.

Большую роль в распространении волонтёрского движения на Смоленщине играет реализация регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образования». Волонтёрская деятельность на территории Смоленской области активно развивается. Созданы штабы волонтёрских организаций не только в областном центре, но и во всех 27 муниципальных образованиях Смоленской области. Серьёзной вехой в развитии волонтёрства стало открытие на Смоленщине в рамках нацпроекта в 2019 году Регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества. Деятельность центра достаточно многопланова. Она направлена на вовлечение и поддержку волонтёров различных возрастов, повышение компетенций добровольческого движения, организацию работы в муниципальных образованиях, нематериальное поощрение волонтёров, оказание консультаций и внедрение федеральных проектов и практик. Каждый из смоленских волонтёров находит себе дело по интересам. Волонтёры культуры активно подключились к федеральным проектам Ассоциации волонтёрских центров. Волонтёры экологического направления занимаются пропагандой переработки вторсырья и раздельного сбора мусора. Добровольцы оказывают не только разовую поддержку нуждающимся, например, по доставке продуктов или экстренную помощь пострадавшим в трудной жизненной ситуации, но и систематически помогают отдельным категориям граждан (осуществляют уход за больными и престарелыми, ветеранами, инвалидами и детьми и т. п.). Некоторые добровольцы «специализируются» на оказании помощи бездомным животным, кто-то является активным участником и организатором различных мероприятий.       

 Так же активно продолжает работу Смоленский детский городской волонтерский корпус «Будущее выбираю сам!» Во всех 43 общеобразовательных учреждениях города Смоленска сформированы волонтерские отряды общей численностью 1650 человек. В  сентябре дан старт акциям «Дай лапу!», «Посади дерево!», «Мобильная книга», операциям «Забота», «Поиск», конкурсу-смотру волонтёрских отрядов «Мы — волонтеры!»  С 1 по 25 ноября проводится городской конкурс стенгазет «Мы за ЗОЖ!», с 1 по 15 декабря городской конкурс новогодних сувениров. Приглашаем всех к участию в акциях и конкурсах

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.