Новости МБОУ СШ № 32

День пожилого человека

С целью вовлечения обучающихся в волонтерскую деятельность, развития и поддержки молодёжных инициатив, направленных на решение социально значимых проблем школьного социокультурного пространства 9 октября в МБОУ «Средняя школа № 32 им. С.А. Лавочкина» г. Смоленска прошла акция «Семейный билет», посвященная Дню пожилого человека.
Ключевая идея акции – установить коммуникативные связи между семьями учащихся и пожилыми людьми, которые близки семьям по разным показателям: родству, соседству, проживанию в микрорайоне школы. Учащиеся от имени семьи приглашает пожилого человека на концерт ансамбля «Славяне» Смоленской областной филармонии, и по одному «семейному билету» концерт могут посетить несколько членов семьи и приглашённых. Общение с пожилыми людьми строится в рамках разговора поколений: учащиеся школы заполняли с приглашенными анкету-опросник, узнали о жизненных ценностях людей старшего поколения. Таким образом, устанавливаются социальные контакты. Благотворительность акции заключается в социальной поддержке, предоставлении возможности пожилым людям бесплатно посетить концерт. Опрос населения микрорайона Ситники выявил явную проблему досуга пожилых людей – последний раз в концертном зале или театре они были лет 30 назад.
В акции «Семейный билет приняли участие 178 семей учащихся, которые вручили около 200 приглашений пожилым людям. Акция произвела в микрорайоне широкий положительный резонанс. Школа награждена грамотой управления образования и молодежной политики города Смоленска «Победитель в номинации «Лучшая добровольческая акция» городского конкурса за постановку работы в образовательном учреждении по организации волонтерского (добровольческого) движения «Доброволец года».

DSCF7088

НИКТО НЕ ЗАБЫТ!

В рамках трудового десанта «Никто не забыт» 22 сентября волонтерами МБОУ «Средняя школа № 32 им. С.А. Лавочкина» города Смоленска была проведена уборка братского кладбища, где похоронены 927 советских солдат и офицеров, погибших при обороне и освобождении города Смоленска от фашистских захватчиков (ул. Ударников).
В акции приняли участие 14 волонтеров, учащихся девятых классов.
Прекрасная погода, — говорят ребята. – Самое время потрудиться на уборке. Ведь каждому приятно, когда город чистый. А еще и в преддверии таких праздников. О войне и подвигах нашего народа мы узнаем на уроках, во время встреч с ветеранами, из книг и фильмов. А что мы сами можем сделать, чтобы хорошо встретить День Победы или День освобождения родного города? Можем поработать, чтоб захоронения и памятники павшим выглядели достойно.
Это место для уборки было выбрано не случайно. Многие не знают о его существовании. На небольшой территории на севере небольшого «Тихвинского кладбища» за скромным ограждением находится захоронение 927 советских солдат и офицеров, погибших при обороне и освобождении города Смоленска от фашистских захватчиков. 927 солдат!
Среди фамилий погибших есть малозаметная на первый взгляд фамилия – Карпов С. А. Казалось бы, одна из многих. Но гвардии ефрейтор Стефан Архипович Карпов (1903-1943), лежащий здесь, особо отличился в боях за освобождение Духовщины, в которых он получил ранения, от которых скончался 12 октября 1943 года и был похоронен здесь. Указом президиума Верховного совета СССР от 4 июня 1944 года Карпов посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, однако на надгробии этого не написано. Карпов – пятый в списке на надгробии.
Именно по причине недостаточного внимания к данному захоронению, ребята и выбрали для облагораживания именно это место.

1

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.