Штаб СДГВК

17 февраля 2022 г. состоялось заседание Штаба Смоленского детского городского волонтерского корпуса «Будущее выбираю сам!» (СДГВК) по теме «Волонтерская деятельность в школе. В гостях у волонтёрского отряда» в формате дистанционного взаимодействия.

2021-2022 учебный год начался в условиях ограничительных антиковидных мер. Но, несмотря на общечеловеческую беду, нелегкие испытания, этот год помог многим людям найти своё призвание и стал новым этапом развития добровольчества в нашей стране. Работа по формированию здорового образа жизни проводилась во всех общеобразовательных учреждениях города. Волонтеры активно участвовали во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», Всероссийском Дне трезвости, реализации Всероссийского проекта «Здоровая Россия-ОБЩЕЕ ДЕЛО». В каждой школе  волонтерами были организованы и проведены различные мероприятия:  спортивные соревнования и игры, игры для младших школьников  в группах продленного дня, «Уроки здоровья», «Подвижные перемены», акция «Красная ленточка», беседы о ЗОЖ.

Все волонтерские отряды приняли участие во Всероссийской рекламной кампании «Мы вместе».

Созданы школьные  отряды волонтеров–медиков в МБОУ «Гимназия № 4», МБОУ «СШ № 26 им. А.С.Пушкина», МБОУ «СШ № 39». Ребята ведут активную работу по пропаганде здорового образа жизни среди обучающихся.

Свою работу представили волонтерские отряды МБОУ «СШ № 39» «Данко» и «Добрые сердца»

В 2020 году на базе  школы МБОУ «СШ № 39» был создан отряд волонтёров-медиков  “Добрые сердца”. Он объединил ребят, которые хотят в будущем связать свою жизнь с медициной.

Каждое утро отряд «Добрые сердца» проводит зарядку для обучающихся начальной школы,  во время дистанционного обучения такие занятия проводятся в режиме онлайн. В январе организована  и проведена акция «Я – питаюсь правильно!» В организацию акции были включены такие мероприятия, как час общения на тему «Правильное питание», беседы «Правильно питайся- спортом  занимайся!»,  игра – викторина «Знатоки правильного питания» и другие.