Акция «Покормите птиц!»

Смоленский детский городской волонтерский корпус «Будущее выбираю сам!» присоединятся к   ежегодной Всероссийской акции «Покормите птиц». В большинстве районов России скоро наступит зима. Многие птицы уже покинули наши края. Но некоторые виды пернатых остаются украшать природу зимой: синицы, дятлы, поползни, снегири, зеленушки, щеглы.
Наступили зимние холода и нашим пернатым друзьям необходима помощь. Ведь, как известно, не холод страшен зимой птицам и животным, а голод. Пернатые довольно успешно могут противостоять холодам, но только если вокруг много подходящего корма. И кто, если не мы, сможем помочь птицам перезимовать суровую зиму нашего края?
Чтобы покормить зимой птиц, это надо сделать правильно! Необходимо знать — чем питаются птицы, какой корм предпочитают те или иные виды пернатых.
Универсальным кормом можно считать смесь с добавлением семян подсолнечника. Синички, поползни, дятлы и остальные птицы, предпочитающие зерно, будут с удовольствием прилетать к кормушке, где семьдесят пять процентов корма состоит из подсолнечных семян. Эти семена богаты растительными жирами, прекрасно насыщают птиц зимой.
Есть птицы, которые предпочитают прилететь к кормушке, где будет для них оставлены просо, овес, зерна пшеницы, рис. На такую трапезу с готовностью прибудут воробьи, щеглы, зеленушки, можно увидеть будет у такой кормушки голубей.
Если остались семена тыквы, арбузные семечки (их следует предварительно измельчить и разбить на мелкие составляющие части), семена травы (чертополох, лебеда), то такой корм охотно придется по душе синичкам, поползням.
Зимняя подкормка птиц – простой способ проявить человечность и стать добрее. Самое главное – не забывайте, что развесив птичьи столовые, необходимо постоянно пополнять запасы еды для пернатых.
Национальный парк «Смоленское Поозерье» проводит экологические мероприятия по вопросу зимней подкормки птиц и творческие конкурсы. Положения о конкурсах на сайте по ссылке: http://www.poozerie.ru/news/vserossijskaya-akciya-pok..