Открытие мемориала «Дети войны»

18 сентября 2020 года по инициативе туристско-краеведческого клуба «Гамаюн» смоленского Дворца творчества детей и молодёжи на территории Детской Лесной Республики в деревне Рибшево Духовщинского района состоялось открытие мемориального комплекса, посвящённого детям-участникам Великой Отечественной войны.
В памятном мероприятии приняли участие представители администрации Духовщинского района, национального парка «Смоленское поозерье», члены литературного объединения «Родник», сотрудники Дворца творчеств детей и молодёжи города Смоленска, родственники героев, активисты туристско-краеведческого клуба «Гамаюн», Смоленского детского волонтёрского корпуса, Детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина, добровольные помощники — новые тимуровцы из города Духовщины. Мемориальный комплекс, посвящённый детям войны, представляет из себя аллею, вдоль которой установлены каменные информационные стелы с именами юных героев-партизан.
На митинге прошла акция «Белая берёза памяти»: участники повязали красные ленты на две берёзы, которые 9 марта 1943 года стали местом казни партизанской группы. В знак уважения и скорби к могилам героев были возложены цветы.
В завершении все участники собрались у костра памяти и исполнили песню на стихи нашего земляка М.В. Исаковского «Катюша» и другие песни военных лет.