День Памяти и Скорби

В этом году отмечается трагичная памятная дата – 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись. В знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, ежегодно тысячи людей собираются в День памяти и скорби и зажигают свечи.

      22 июня 2021 года в  Смоленске прошла памятно-мемориальная акция «Свеча памяти», которая  началась в 4 часа утра у Вечного огня в сквере Памяти Героев. У могил героев были установлены портреты, зажжены лампадки, всем участникам розданы зажжённые свечи.  Участники акции, среди которых были представители волонтерских отрядов города,  почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к местам их захоронения и Вечному огню.

      Каждый год акция проводится добровольцами  во всех городах России в День Памяти и Скорби 22 июня. Участники собираются в местах воинской славы, около мемориалов героев Великой Отечественной войны и создают композиции из свечей.

         В скорбный день 80-летия начала Великой Отечественной войны в городе-герое Смоленске и городах воинской славы Вязьма и Ельня прошла акция «Огненные картины войны». Волонтеры выложили из тысяч свечей картины и слова, символизирующие память поколений о самой кровопролитной войне. Акция проведена по инициативе ВОД «Волонтеры Победы». Волонтеры отряда «Гвардеец» МБОУ «СШ N27 им. Э.А.Хиля» присоединились к этой акции.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.